В треугольнике ABC AС = BC = 2 √15, cos∠BAC = 0,25. Найдите высоту AH.

+1
Ответы (2)
  1. 15 октября, 08:13
    0
    Я считать не буду, ибо лень ... воскресенье все-таки)

    по теореме косинусов найдем третью сторону.

    справишься, я уверен.

    дальше.

    проведем из вершины треугольника В высоту на сторону АС. Н - точка пересечения со стороной АС.

    ан - x

    ав - 4 х

    по теореме пифагора найдешь третью сторону

    кстати, которая высота!

    высоту нашли умножаем на сторону делим на два. получается площадь.

    тоже самое пишем для высоту которую надо найти и сторону которую мы уже нашли в самом начале.

    приравниваешь. и находишь. удачи!
  2. 15 октября, 09:42
    0
    Если провести высоту к основанию равнобедренного треугольника (из вершины С))) то по определению косинуса: cosA = (BA/2) / CA

    BA/2 = CA*0.25 = CA/4

    BA = CA/2 = V15

    по определению синуса: AH / BA = sinB = sinA (n/r / треугольник равнобедренный))

    (sinA) ^2 = 1 - (cosA) ^2 = 1 - 1/16 = 15/16

    sinA = V15 / 4

    AH = BA*sinA = V15 * V15 / 4 = 15/4 = 3.75