Найдите углы пятиугольника, если они относятся как: 1:2:3:4:5

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 03:10
    0
    Сумма углов в n-угольнике равна 180 (n-2)

    сумма углов в 5-угольнике=540

    пусть в одной части угла будет х гр, то

    х+2 х+3 х+4 х+5 х=540

    15 х=540

    х=36

    то углы соответственно равны

    1*36=36

    36*2=72

    36*3=108

    36*4=144

    36*5=180