Найдите катеты прямоугольного треугольника, если один из них в 2 раза больше другого, а гипотенуза равна 25

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 03:10
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, АС=х, СВ=2 х, АВ=25, АВ в квадрате=АС в квадрате+СВ в квадрате, 625=х в квадрате+4*х в квадрате, х=корень (625/5) = 5*корень5=АС, СВ=2*5*корень5=10*корень5