Периметр треугольника=60 см. Одна его грань на 8 см больше чем другая, а третья = половиной суммы первых двух граней. Надо узнать сколько см имеет каждая грань?

+4
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 04:42
    0
    Все-таки у треугольника стороны, а не грани. За х примем одну сторону, другая тогда = х+8, третья = (х + (х+8)) : 2 = (2 х+8) : 2 = 2 (х+4) : 2 = х+4.

    Периметр = х+х+8+х+4=60 3 х=-48 х = 16

    Ответ: Первая сторона 16

    вторая 16+8 = 24

    третья 16+4=20