известны два члена геометрической прогрессии : b2=2, b4=18. найдите седьмой член этой прогрессии, если дано, что эта прогрессия является возрастающей

+2
Ответы (1)
  1. 31 октября, 03:28
    0
    B2 = b1 * q = 2

    b4 = b1 * q^3 = 18

    Делим второе уравнение на первое:

    q^2 = 9; q = 3 или q = - 3

    b7 = b4 * q^3

    b7 = 18 * 3^3 = 486 или b7 = 18 * (-3) ^3 = - 486