Арифметическая прогрессия

1. Даны члены арифметической прогрессии a2=7,16 и a3=9,35.

Вычисли разность прогрессии d = ?

2. Вычисли 3-й член арифметической прогрессии, если известно, что a1=2 и d=6

a3 = ?

3. Дана арифметическая прогрессия: - 4; 1; ...

Вычисли разность прогрессии и третий член прогрессии.

d = ?

b3 = ?

4. Дана арифметическая прогрессия (an). Известно, что a1=4,8 и d=9.

Вычисли сумму первых 7 членов арифметической прогрессии.

S7 = ?

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 04:36
    0
    1) 9,35-7,16=2,19

    d=2,19

    2) a3=a2+d

    a3=2+6=8

    3) d=1-4=3

    b3=b2+d

    b3=1+3=4

    4)

    a1=4,8

    d=9

    S7=?

    a2=4,8+9=13,8

    a3=13,8+9=22,8

    a4=22,8+9=31,8

    a5=31,8+9=40,8

    a6=40,8+9=49,8

    a7=49,8+9=58,8

    S7=a1+a2+a3+a4+a5+a6+a7

    S7=217,8