Дана арифметическая прогрессия an=18-3n а) найдите сумму первых 20 членов б) при каком количестве членов прогрессии (начиная с первого) их сумма будет наибольшей?

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 15:33
    0
    A₁=18-3*1

    a₁=15

    a₂₀=18-3*20

    a₂₀=-42

    S₂₀ = (a₁+a₂₀) / 2 * 20

    S₂₀ = (15-42) / 2*20

    S₂₀=-27/2*20

    S₂₀=-270

    Сумма первых 20 членов прогрессии равна - 270

    a₂₀=a₁+19d=-42

    a₁+19d=-42

    15+19d=-42

    19d=-42-15

    19d=-57

    d=-3

    Составим арифметическую прогрессию an

    15; 12; 9; 6; 3; 0; -3; ...

    an=a₁ + (n-1) d=0

    15 + (n-1) d=0

    (n-1) * (-3) = - 15

    -3n+3=-15

    -n+1=-5

    -n=-5-1

    -n=-6

    n=6

    Сумма будет наибольшей при количестве членов арифметической прогрессии равной 6. Но если взять сумму первых пяти членов прогрессии, то суммы получатся равные с суммой 6 членов прогрессии.

    Значит, при сумме 5 и 6 членов прогрессии, начиная с первого.