Дана арифметическая прогрессия (сn), в которой с2 = - 9, с3 = - 5 Найдите первый член, разность и сумму первых 8 членов прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 18:31
    0
    d=c3-c2

    d=-5+9=4

    c1=c2-d

    c1=-9-4=-13

    c8=c1+7*d

    c8=-13+7*4=-13+28=15

    sum8 = ((c1+c8) / 2) * 8

    sum8 = ((-13+15) / 2) * 8 = (2/2) * 8=1*8=8