Помогите решить геометрическую прогрессию

1 Найдите первый член геометрической прогрессии: b1, b2,4,-8, ...

A. 1 Б. - 1 В. 28 Г. 1/2

2 Дана геометрическая прогрессия 1, 3/2, ... найдите номер члена этой прогрессии равного 729/64 A. 5 Б. 6 В. 7 Г. нет такого номера

3 Сколько членов геометрической прогрессии - 48, 24, ... Больше числа 0.1?

A. 4 Б. 5 В. 6 Г. 8

+5
Ответы (1)
  1. 21 июля, 22:43
    0
    q=b2/b1=1,5/1=1,5

    b1=1

    bn=b1*q^ (n-1) = 729/64

    1*1,5^ (n-1) = 729/64

    1,5^n * (1/1,5) = 729/64

    1,5^n=17,0859375

    n=7