Три числа, составляющих арифметическую прогрессию, дают в сумме 15. Если к ним прибавить соответственно 1,4 и 19, то получатся три числа, составляющих геометрическую прогрессию. Найдите эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 18 августа, 12:03
    0
    Арифметическая прогрессия

    a+b+c = 15

    с = 15 - a - b

    разность второго и первого числа - такая же, как разность третьего и второго

    b-a = c-b

    2b - a = c

    2b - a = 15 - a - b

    3b = 15

    b = 5

    c = 15 - a - b = 15 - a - 5

    c = 10 - a

    в геометрической прогрессии третье число относится ко второму так же, как второе к первому

    (c+19) / (b+4) = (b+4) / (a+1)

    (c+19) (a+1) = (b+4) ²

    (c+19) (a+1) = (5+4) ²

    (c+19) (a+1) = 81

    (10 - a+19) (a+1) = 81

    (29 - a) (a + 1) = 81

    29a + 29 - a² - a = 81

    - a² + 28a - 52 = 0

    a² - 28a + 52 = 0

    Дискриминант

    D = 28² - 4*52 = 576 = 24²

    a₁ = (28 - 24) / 2 = 2

    c₁ = 10 - a₁ = 8

    и вся первая тройка 2, 5, 8

    a₂ = (28 + 24) / 2 = 26

    c₂ = 10 - a₂ = - 16

    вторая тройка 26, 5, - 16