Известны седьмой член и знаменатель геометрической прогрессии b=19.2 q=2. найдите первый член прогрессии и сумму первых шести членов прогрессии

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 17:06
    0
    B7 = 19,2

    b1*q^6 = 19,2

    b1*2^6 = 19,2

    b1*64 = 19,2

    b1 = 0,3

    S6 = b1 * (q^n - 1) / (q - 1) = 0,3 * (2^6 - 1) / (2 - 1) = 0,3*63/1 = 18,9

    Ответ: 0,3; 18,9.