Площадь квадрата со стороной 8 см вдвое больше площади прямоугольника. Найти периметр прямоугольника, если его длина 16 см.

+3
Ответы (2)
  1. 8 ноября, 22:51
    0
    S квадрата = 8*8 = 64 см²

    S прямоугольника = 64 : 2 = 32 см²

    Нам известно что одна сторона прямоугольника = 16 см, найдем вторую, т. к.

    S прямоугольника = a*b, то 16*х=32

    х = 32:16

    х=2

    P = (2+16) * 2=36 см
  2. 8 ноября, 23:58
    0
    1) 8 х 8 = 64 (кв. см) - площадь квадрата

    2) 64 : 2 = 32 (кв. см) - площадь прямоугольника

    3) 32 : 16 = 2 (см) - ширина прямоугольника

    4) 2 (16 + 2) = 36 (см) - периметр прямоугольника

    Ответ: 36 см - периметр прямоугольника.