1. Найдите площадь квадрата со стороной 7 см.

2. Найдите площадь прямоугольника со сторонами 3 дм и 14 дм.

3. Площадь квадрата равна 8 см2. Найдите длину его стороны.

4. Найдите периметр прямоугольника участка земли, площадь которого равна 12500 м2 и одна сторона в 5 раз больше другой.

5. Сколько потребуется кафельных плиток квадратной формы со стороной 20 см, чтобы облицевать ими стену, имеющую форму прямоугольника со сторонами 3,4 м и 4,8 м?

+4
Ответы (1)
  1. 2 августа, 16:51
    0
    Решение:

    1.

    Площадь квадрата:

    S=a² S=7²=49 (см²)

    2.

    Площадь прямоугольника:

    S=a*b S=3*14=42 (дм²)

    3.

    S=a² 8=a² a=√8=√ (4*2) = 2√2) (см)

    4.

    Обозначим одну сторону прямоугольника за (х), тогда вторая сторона равна: 5*х=5 х

    S=a*b

    12500=x*5x

    5x²=12500

    x²=12500:5

    х²=2500

    х=√2500=50 (м) - ширина прямоугольника

    5*х=5*50=250 (м) - длина прямоугольника

    Р=2 * (a+b) Р=2 * (50+250) = 2*300=600 (м)

    5.

    Площадь прямоугольника равна S=a*b

    S=3,4*4,8=16,32 (м²)

    Площадь кафельной плитки:

    S=a²

    а=20 см=0,2 м S=0,2²=0,04 (м²)

    Количество кафельных плиток для, необходимых для облицовки:

    16,32 : 0,04=408 (плиток)