Периметр прямоугольника равен 56, а площадь равна 171. Найдите большую сторону прямоугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 5 октября, 22:08
    0
    А - длина,

    b - ширина прямоугольника.

    Из формул периметра и площади прямоугольника получаем систему уравнений:

    (a + b) · 2 = 56 делим на 2

    ab = 171

    a + b = 28

    ab = 171

    b = 28 - a

    (28 - a) · a = 171 решим это уравнение

    a² - 28a + 171 = 0

    D/4 = 14² - 171 = 196 - 171 = 25

    a = 14 - 5 или a = 14 + 5

    a = 9 a = 19

    a = 9 или а = 19

    b = 19 b = 9

    Большая сторона прямоугольника 19.