Основания и бока стороны р. б трапеции = 30. 50, 26 см. найдите стороны подобной трапеции, высота которой = 12 см!

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 17:59
    0
    Проведем высоты, которые делят трапецию на два прямоугольных тр-ка и прямоугольник;

    в прямоугольнике противоположные стороны равны, то две противоположные стороны будут равны 30 см. на долю катетов остается по 10 см (50-30=20/2=10)

    прямоугольный тр-к; гипотенуза равна 26, катет равен 10; по т. Пифагора находим другой катет:

    26^2-10^2=24

    высота трапеции = 24

    у подобной трапеции высота = 12; 24/12=2

    т. е. стороны подобной трапеции будут в два раза меньше исходной: 15, 25 и 13

    Ответ: 15, 25 и 13