Стороны равностаронней трапеции равна 5 см, 4 см, 5 см, 12 см. Найдите стороны подобной трапеции, высота которой равна 6 см

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 17:59
    0
    Найдем сначала высоту первой трапеции:

    h²=25-16=9

    h=3.

    Очевидно, что коэффициент подобия равен 2 (h1/h2=2=6/3).

    Тогда во второй, подобной трапеции стороны будут в два раза больше. То есть 10 см, 8 см, 10 см, 24 см