Высота равнобедренного треугольника АВС, проведенная к основанию АС равна 12 см. Угол А равна 30 градусов. Найдите площадь треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:37
    0
    S = (1/2) * AC*AD

    AD-высота

    ΔABD-прямоугольный, против угла 30 градусов лежит катет в половину меньший гипотенузы, значит гипотенуза АВ=24 см.

    По т. Пифагора AD=√ (24²-12²) = √12*36=12√3

    AC=2AD=24√3

    S = (1/2) * 24√3*12=144√3 см кв.