окружности радиус 15 см проведена хорда длиной 18 см найдите расстояние от центра окружности к даной хорде

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 09:01
    0
    Примем т. О - центр данной окружности, АВ - хорда.

    Расстояние до хорды - это перпендикуляр из центра окружности к хорде.

    Пусть ОК - искомый перпендикуляр, тогда по свойству хорды окружности т. К - середина хорды, следовательно АК=18/2=9 (см).

    Рассмотрим треугольник АОК:

    угол ОКА - прямой, ОА=r=15 см, АК=9 см.

    по теореме Пифагора находим ОК=кв. корень (АО^2-AK^2) = 12 (см)

    Ответ: 12 см