Сторона треугольника равна 26 см, а две другие образуют между собой угол в 60 (градусов) и относятся как 8:3. Найдите периметр треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 12:35
    0
    Х (см) составляет одна часть

    3 х (см) - одна сторона

    8 х (см) вторая сторона

    Квадрат стороны = сумме квадратов двух других его сторон без (-) удвоенного произведения этих сторон на косинус угла между ними

    26² = (8 х) ² + (3 х) ² - 2 * 8 х * 3 х * cos60°

    676 = 64x² + 9x² - 48x² * 1/2

    676 = 25 х²

    х² = 676/25

    х = корень (676/25) = 5,2 (см) - одна часть

    8 х = 8 * 5,2 = 41,6 (см) - вторая сторона

    3 х = 3*5,2 = 15,6 (см) - третья сторона

    Р=26 + 41,6 + 15,6 = 83,2 см