Хорда окружности равна 6, длина проведенная из центра окружности к хорде равна 4. Найдите диаметр окружности

+5
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 08:39
    0
    Ответ 10, половина хорды в квадрате + 4 в квадрате
  2. 21 апреля, 10:26
    0
    Ответ: 10

    Отрезок от центра до хорды поведен под прямым углом, надо провести еще два радиуса, и будет равнобедренный треугольник. По свойству, высота будет еще и медианой. Дальше по т. Пифагора

    х²=4²+3²

    х=√16+9

    х=√25

    х=5-это радиус, тогда диаметр равен:

    5*2=10