Радиус основания цилиндра 3, высота 8. Найдите диагональ осевого сечения

+3
Ответы (2)
  1. 1 мая, 18:46
    0
    Представь разрев цилиндра: это прямоугольник, со сторонами: диаметр и высота.

    Высота равна 8

    Диаметр равен двум радиусам, т. е. 6

    Значит диагональ по теореме пифагора будет 10.
  2. 1 мая, 20:03
    0
    D = √2r^2 + h^2 = √36+64 = 10