если катет прямоугольного треугольника равен 10 см, а его проекция на гипотенузу равна 8 см, тогда чему равна гипотенуза этого треугольника?

+1
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 13:05
    0
    Треугольник АВС, уголС=90, ВС=10, СН-высота, НВ=8, АН=х, АВ=х+8, ВС в квадрате=НВ*АВ, 100=8 * (х+8), 100=8 х+64, х=4,5, АВ=АН+НВ=4,5+8=12,5