Стороны прямоугольного параллелепипеда относятся как 1:2:3, а объем его равен 162 кубических сантиметра. Чему равны ребра этого параллелепипеда?

+4
Ответы (1)
  1. 9 мая, 05:08
    0
    1 ребро - 1 k (1 часть)

    2 ребро - 2 k (2 части)

    3 ребро - 3 k (3 части)

    Решение:

    k - коэффициент пропорциональности

    1k+2k+3k = 162

    6k = 162

    k = 27

    1 * 27 = 27 кубических см (1 ребро)

    2 * 27 = 54 кубических см (2 ребро)

    3 * 27 = 81 кубических см (3 ребро)

    Проверка:

    27+54+81 = 162 кубических см

    Ответ: 1 ребро = 27 см, 2 ребро = 54 см, 3 ребро = 81 см

    Только ребра сам обозначь