В прямоугольном треугольнике АВС с катетами АВ=21 и ВС=28 проведена биссектриса ВМ Найдите длину отрезка СМ

+1
Ответы (1)
  1. 28 марта, 18:54
    0
    Треугольник АВС, уголВ=90, АС=корень (АВ в квадрате+ВС в квадрате) = корень (441+784) = 35, СМ=х, АМ=35-х, СМ/АМ=ВС/АВ, х / (35-х) = 28/21, 21 х=980-28 х, 49 х=980, х=20=СМ, АМ=35-20=15