В треугольнике abc ac = bc угол c равен 120 ab = 4 корня из 3. найдите ac

+4
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:11
    -1
    Так как треугольник равнобедренный, то высота является и биссектрисой и медианой и высотой. Значит угол ACE = 60, CEA=90 a EAC=30

    катет противолежащий углу в 30 градусов равен половине гипотенузы. по теореме Пифагора составляем уравнение:

    х^2 = (2 корень из 3) ^2 + x^2/4

    3x^2/4=12 3x^2=48 x=4 и - 4

    так как - 4 не подходит

    ответ 4.