В треугольнике авс ас=вс, ав=30, cosа=0,6 найти высоту ah

+1
Ответы (1)
  1. 27 января, 21:52
    0
    Проведем высоту СH к стороне АВ и получим точку О. OA = OB = 30/2 = 15.

    Далее распишем формулу косинуса угла А. Соs А = АО/AC. Подставим то что у нас есть = > 0,6 = 15/АС откуда АС = 25.

    высоту находим по теореме Пифагора. СH^2 = 25^2 - 15^2 = > CH = корень из 400 = > CH = 20 Ответ: 20