В треугольнике АВС угол с равен 90 градусов угол В равен 60, ВС = 4 см. Найти АС.

Помогите

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 14:39
    0
    Находим угол А:

    180 - 90 - 60 = 30°

    В прямоугольном треугольнике катет, лежащий против угла в 30°, равен половине гипотенузы. Катет нам известен, это ВС = 4 см. Значит, гипотенуза АВ = 4 * 2=8 см.

    По теореме Пифагора находим неизвестный катет, зная гипотенузу и другой катет:

    АС² = АВ² - СВ²

    АС = √8² - 4² = √48 = 4√3