В равнобедренном треугольнике АВС внешний угол ВСК равен 150 градусов. найдите угол АВС.

+1
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 08:00
    0
    1. Если АВ=ВС. угол ВСА=180-150=30 (т. к. развернутый угол = 180)

    уголАВС=180-30*2=120 (т. к. сумма углов треугольника=180, треугольник равнобедренный, уголВСА=углуВАС=30)

    2. Если ВС=АС угол ВСА=30, 180-30=150, уголАВС=углуВАС=150/2=75