В окружности с центром О проведена хорда РК. найдите угол РОК, если угол ОРК равен 72 градуса.

+4
Ответы (1)
  1. 14 января, 03:49
    0
    Так как ОР и ОК радиусы, то треугольник ОРК равнобедренный, отсюда угол ОКР равен углу ОРК, ОКР=72, следовательно угол КОР = 180 - (72+72) = 180 - 144 = 36