Катеты прямоугольного треугольника равен 7, его проекция гипотенузу 1.96. Найдите другой катет

+4
Ответы (1)
  1. 17 июля, 05:17
    0
    1) Известно, что катет прямоугольного треугольника есть среднее геометрическое между гипотенузы и проекцией на эту гипотенузу.

    1 катет = √гипотенуза * 1.96

    гипотенуза * 1.96 = 1 катет²

    гипотенуза = 1 катет²/1.96 = 7²/1.96 = 25

    2) по теореме Пифагора найду 2 катет

    2 катет = √гипотенуза² - 1 катет² = √25²-7² = √576 = 24