Если в равнобедренном треугольнике, с боковой стороной 6 см, длина проведённой к ней медианы равна 5, то площадь треугольника = ?

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 18:32
    0
    Вариант решения.

    Пусть в равнобедренном треугольнике АВ=ВС, АС - основание.

    Формула медианы произвольного треугольника:

    М² = (2 а²+2b²-c²) : 4

    В нашем случае

    а=АВ,

    b=АС,

    с - сторона ВС, к которой проведена медиана.

    Т. е. b - неизвестное нам основание треугольника.

    Тогда:

    25 = (2*36+2b² - 36) : 4

    100=36+2b² 2b²=64

    b²=32

    b=4√2 - это основание.

    Опустив из вершины В к основанию АС высоту ВН (она же медиана равнобедренного треугольника),

    найдем эту высоту из прямоугольного треугольника АВН.

    ВН²=АВ²-АН²

    АН=АС: 2=2√2

    ВН²=6² - (2√2) ²

    ВН=√ (36-8) = √28

    S АВС=ВН·АС: 2 = (√28·4√2) : 2

    S АВС=2√56=2√ (4 · 14) = 4√14