В равнобедренном треугольнике длина основания равна 4, а длина медианы, проведённой к боковой стороне равна 5. Найдите площадь треугольника?

+2
Ответы (2)
  1. 8 октября, 15:57
    0
    По свойству медиан. Медиана делится точкой пересечения в отношении 2:1 считая от вершины

    (10/3) ^2-2^2=100/9-4=64/9

    h = (8/3) * 3=8

    S=1/2*4*8=16
  2. 8 октября, 16:19
    0
    проведу высоту BH к основанию AC, по свойству высоты в равноберенном треугольнике, проведённой к основанию, она также является медианой.

    По условию, также проведена медиана, положим, AM.

    1) Воспользуюсь свойством медиан, которое говорит о том, что медианы точкой пересечения делятся в отношении 2:1, считая от вершины.

    Следовательно, AO (O-точка пересечения медиан) составляет 2 части из 3 частей (2+1=3), а значит, 2/3 AM

    AO = 2/3 * 5 = 10/3

    2) AH = CH = AC/2 = 4/2 = 2, так как BH - медиана.

    Рассмотрим ΔAOH,
    OH = √AO²-AH² = √100/9-4 = √64/9 = 8/3

    Мы знаем, опять же по свойству медиан, что OH = 1/3 BH.

    Значит, BH = OH : 1/3 = 8/3 : 1/3 = 8

    3) Ну и наконец,

    S = 0.5 * AC * BH = 0.5 * 4 * 8 = 2 * 8 = 16

    Площадь треугольника равна 16