В равнобедренном треугольнике основание равно √21, угол при основании 30°. Найдите длину медианы, проведенной к боковой стороне

+2
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 21:54
    0
    Найдем высоту, проведенную к основанию используя тангенс 30°,

    h=√21/2 * tg 30° = √21/2 * √3/3=√7/2.

    Найдем боковую сторону, используя косинус 30°, b=√21/2 / cos 30° = √21/2 / √3/2 = √7

    Теперь проводи медиану к боковой стороне и находим ее по теореме косинусов: m=a² + (b/2) ² - 2*a * b/2*cos 30°=21 + (√7/2) ² - 2*√21*√7/2*√3/2=

    21+7/4-21/2 = 49/4

    m=7/2. Основание обозначаю а, боковую сторону b, высоту h, медиану m.