Если в треугольнике ABC заданы длины сторон AB=6 BC=7 AC=8, то sinB равен:

И, по возможности, решите эту задачу: Если в равнобедренном треугольнике угол при основании равен 35 градусов, то угол между боковой стороной и высотой, проведенной к другой боковой стороне, равен:

+1
Ответы (1)
  1. 23 января, 00:43
    0
    1.

    По теореме косинусов:

    АС² = АВ² + ВС² - 2·АВ·ВС·cos∠B

    64 = 36 + 49 - 2·6·7·cos∠B

    cos∠B = (36 + 49 - 64) / (2 · 6 · 7) = 21 / (2 · 6 · 7) = 1/4

    Основное тригонометрическое тождество:

    sin²∠B + cos²∠B = 1

    sin∠B = √ (1 - cos²∠B) = √ (1 - 1/16) = √15/4

    2.

    СН - высота, проведенная к боковой стороне.

    ∠ВСН - искомый.

    Углы при основании равнобедренного треугольника равны:

    ∠А = ∠С = 35°

    ∠НВС = ∠А + ∠С = 70°, так как внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних, не смежных с ним.

    ΔНВС: ∠ВНС = 90°, ∠НВС = 70°, ⇒ ∠ВСН = 20°