внешний угол треугольника при вершине В и в три раза больше его внутреннего угла А на 40 градусов больше внутреннего угла С. найдите углы треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 23 января, 02:12
    0
    Пусть х угол А. Тогда внешний угол при В 3 х, угол С 3 х-40. Если внешний 3 х то В = 180 - 3 х (сопряжные). Всего х + (180-3 х) + (3 х-40) что равно 180 градусам (по теореме о сумме углов треугольника) Уравнение:

    х+180-3 х+3 х-40=180

    х+140=180

    х=180-140

    х=40 угол А. Тогда угол С (3*40) - 40=80 угол В 180 - (3*40) = 60

    Ответ: А=40, С=80, В=60.