Внешний угол треугольника при вершине В в три раза больше его внутреннего угла А и на 40 (градусов) больше внутреннего угла С. Найдите углы треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 15:02
    0
    Внешний угол b больше внутреннего угла a в 3 раза: a = (360 - b) / 3;

    b = 360 - 3a; угол с = 360 - 3 а - 40; и сумма: a + b + c = 180.

    Из приведенной системы а = 100, b = 20 и с = 60 градусов.