Хорда окружности равна 6 и стягивает дугу в 60 градусов. Найдите длину дуги и площадь соответствующего сектора

+2
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 22:01
    0
    Если хорда стягивает дугу в 60 градусов, то сразу можно сказать, что она вместе с двумя радиусами образует равносторонний треугольник - и значит радиус тоже равен 6. Теперь вспоминаем формулы длины окружности:

    c=2*П*R=2*П*6=12*П

    и площади круга:

    S=П*R^2=36*П

    Так как целая окружность составляет 2*П радиан, а искомая дуга - П/3 радиан (60 градусов), то есть (П/3) / (2*П) = 1/6 от окружности, то и длина дуги с площадью сектора будут составлять 1/6 от полных:

    L=12*П/6=2*П

    Sс=36*П/6=6*П