хорда окружности равна 5 корней из 2 и стягивает дугу в 90 градусов. Найдите длину дуги и площадь соответствующего сектора

+1
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 07:33
    0
    хорда a=5√2 окружности стягивает дугу в 90 градусов - это значит, центральный угол, который опирается на эту дугу (хорду) равен 90 град

    тогда отрезки (хорда + радиус+радиус) образуют прямоугольный равнобедренный треугольник с углом при вершине
    полный круг/окружность - это 360 град, тогда

    длина дуги 90 град - 1/4 окружности 1/4*2 п*R = п/2 * 5 = 5 п/2

    площадь сектора 90 град - 1/4 площади круга 1/4*пR^2=п/4 * 25=25 п/4