Хорда окружности равна 12 корней из 3 и стягивает дугу в 120 градусов. Найдите длину дуги и площадь соответствующего сектора.

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 17:15
    0
    Дано: АВ-хорда окружности, точка О. Угол АОВ = 120 градусов

    треугольник АОВ-равнобедренный, угол АОВ=120 градусов, два остальных угла равны (180-120) : 2=30 градусов.

    По теореме sin АО/sin угла АВО=АВ/sin угла АОВ, откуда R=АО=sin 30 градусов*12 √ 3:sin угла АОВ. R=12.

    По формуле длины дуги окружности находим:

    L=число пи*R*120:180=3,14*12*120:180=25,12 (прибл!)

    Площадь сектора S = пи*R ^*120:360=3,14*144*120:360=150,7