Хорда окружности равна 12√3 и стягивает дугу в 120 градусов. Найти длину дуги и площадь соответствующего сектора

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:52
    0
    m=2Rsin (A/2)

    12√3=2Rsin (120/2)

    12√3=2R*√3/2

    R=12

    Длина дуги равна

    L=2*pi*R*A/360=2*pi*12*120/360=8*pi

    Площадь сектора равна произведению половины длины сектора на радиус

    S=1/2*P*R=4*pi*pi*12=48*pi^2