Хорда окружности равна шесть корней из друх и стягивает дугу в 90 градусов, найдите длину дуги и площадь соответствующего сектора?

+4
Ответы (1)
  1. 20 апреля, 05:40
    0
    Если с центра окружности к концам хорды провести радиусы, будем иметь сектор с центрвльным углом 90 град.

    Хорда и радиусы образуют равнобедренный прямоугольный треугольник, гипотенуза которого равна шесть корней из двух.

    Катет треугольника, равный радиусу равняется 6.

    Площадь круга радиусом 6 равна П*R в квадрате = 36*П.

    Площадь сектора с центрвльным углом 90 град = 1/4 площади круга = 36*П/4=9 П.