Составьте ур-е образа о-сти х^2+y^2-6 х+8 у-11=0 при повороте на 90 град против час стрелки относ начала коорд

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 10:04
    0
    Это уравнение можно записать как (x-3) ^2 + (y+4) ^2=6^2. Т. е. оно задает окружность с центром в точке (3,-4) и радиусом 6. При повороте против часовой стрелки на 90 градусов центр (3,-4) перейдет в точку с координатами (4,3), а радиус останется неизменным, т. е получится окружность

    (x-4) ^2 + (y-3) ^2=36. Если раскрыть скобки, то будет уравнение

    x^2+y^2-8x-6y-11=0.