В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС внешний угол при вершине С равен 123 градуса. Найдите величины углов треугольника

+2
Ответы (2)
  1. 22 июня, 00:04
    0
    Угол С = 180° - 123° = 57°

    Так как треугольник равнобедренный, то угол С равен углу А.

    Значит, и угол А равен 57°

    Получается, угол В = 180° - 57°*2 = 66°

    Ответ: 57°, 57°, 66°
  2. 22 июня, 01:47
    0
    Так как сумма смежных углов 180 гр., значит что угол С=57 гр. (180-123=57). Углы А=С=57 (так как треугольник равнобедренный. Так как сумма всех углов треугольниа=180, следовательно 180 - (А+С) = 180 - (57+57) = 66

    Ответ: А=С=57, В=66