в треугольнике ABC AC=BC, AB=40, tgA=0.25. Найдите высоту CH

+5
Ответы (1)
  1. 7 января, 11:25
    0
    CH - высота треугольника ABC, значит треугольник ACH - прямоугольный.

    AH = 8/2 = 4 (т. к. треугольник ABC равнобедренный)

    По треугольнику ACH:

    tg A = CH/AH (тангенс угла прямоугольного треугольника равен отношению противолежащего катета к прилежащему)

    Следовательно 3/4 = CH/4

    CH = 4.