Помогите прошу

Дано: треугольник АВС

уголС=90 гр

уголА=70 гр

СД-биссектриса

Найдите углы треугольника ВСД

+5
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 07:14
    0
    В треугольнике АВС, угол В равен 180 - (70+90) = 20 градусов, т. к сумма углов треугольника равна 180 градусов. Рассмотрим треугольник DBC: Угол DCB=90:2=45 градусов, т. к CD-биссектриса. Угол В = 20 градусов Угол ВDC=180 - (45+20) = 180-65=115 градусов. Ответ: 45; 20; 115.