Даны точки a (4; 3) b (-2; 0) и с (2; -3). написать уравнение перпендикуляра к прямой АВ, проходящего через точку С. Найти координаты точки пересечения этого перпендикуляра с прямой AB?

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 16:42
    0
    Уравнение прямой АВ: у=kx+b

    Чтобы найти коэффициенты k и b подставим координаты точек A и B, получим систему уравнений:

    х=4 у=3

    3=4k+b (*)

    x=-2 y=0

    0=-2k+b (**)

    Вычитаем из уравнения (*) уравнение (**) :

    3=6k ⇒ k = 1/2

    Прямая, перпендикулярная прямой АВ имеет угловой коэффициент k=-2

    Так как произведение угловых коэффициентов взаимно перпендикулярных прямых равно (-1)

    у=-2 х+b - уравнение прямой, перпендикулярной АВ

    Чтобы найти b подставим координаты точки С

    х=2 у=-3

    -3=-2·2+b ⇒ b=-3+4=1

    Ответ. у=-2 х+1