Задать вопрос
20 ноября, 02:55

Скажите, правильно ли записана теорема и доказательство?

Теорема: Через прямую и не лежащую на ней точку можно провести плоскость, притом только одну.

Док-во:

1) Рассмотрим прямую a и точку A, которая не находится на этой прямой.

2) На прямой a выберем точки B и C.

3) Так как все 3 точки не находятся на одной прямой, из аксиомы (Через любые три точки, которые не лежат на одной прямой, можно провести только одну плоскость.) следует, что через точки A, B и C можно провести одну единственную плоскость α.

4) Точки прямой a, B и C, лежат на плоскости α, поэтому из аксиомы (Через три точки, лежащие на одной прямой, можно провести бесконечное множество плоскостей.) следует, что плоскость проходит через прямую a и, конечно, через точку A.

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 04:25
    0
    4) пункт лишний, ч. т. д. получено уже в 3) пункте, только добавить в аксиому " ... можно провести плоскость и при том только одну"
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Скажите, правильно ли записана теорема и доказательство? Теорема: Через прямую и не лежащую на ней точку можно провести плоскость, притом ...» по предмету 📘 Геометрия, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по геометрии
Выбери верное утверждение а) через любые три точки проходит плоскость, и притом только одна б) если дв точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямойлежат в этой плоскости в) через прямую и точку, лежащую на ней, проходит плоскостьи притом
Ответы (2)
Верно ли, что: а) любые три точки лежат в одной плоскости; б) любые четыре точки лежат в одной плоскости; в) любые четыре точки не лежат в одной плоскости; г) через любые три точки проходит плоскость, и притом только одна?
Ответы (1)
Какое из следующих утверждений верно? а) любые четыре точки лежат в одной плоскости; б) любые три точки не лежат в одной плоскости; в) любые четыре точки не лежат в одной плоскости; г) через любые три точки проходит плоскость, и притом только одна.
Ответы (1)
Сколько через точку A, можно провести прямых, которые параллельны плоскости  ? А Ни одной; Б Только одну; В Ни одной или бесконечное множество; Г Бесконечное множество или одну; Д Бесконечное множество.
Ответы (1)
1-Через прямую и точку вне её можно провести: А) 3 Плоскости; Б) одну и только одну плоскость; В) бесконечно много плоскостей; 2 - Если две различные плоскости ..., то они перескиаюстся по прямой. Приходящей через эту точку.
Ответы (1)