Стороны треугольника ABC относятся 5:6:7 найти стороны подобного ему треугольника A1B1C1, P=72 см

+2
Ответы (1)
  1. 12 января, 02:14
    0
    X/y = 5/6, y/z = 6/7, x + y + z = 72, где x, y, z - стороны

    x = 5/6 * y

    z = 7/6 * y

    5/6 y + y + 7/6 y = 72

    3y = 72

    y = 24

    x = 5/6 * 24 = 20

    z = 28

    Ответ: 20 см, 24 см, 28 см