Треугольник ABC A1B1C1 подобны и их сходственные стороны относятся как 3:5 Периметр треугольника ABC на 12 см меньше периметра треугольника A1B1C1 найдите периметр треугольника ABC

+4
Ответы (1)
  1. 17 февраля, 12:59
    0
    по условию отношение сторон подобных треугольников равно 3/5

    значит P (abc) / P (a1b1c1) = 3/5

    пусть P (abc) = x, тогда P (a1b1c1) = x+12

    x / (x+12) = 3/5

    3x+36=5x

    2x=36

    x=18

    P (abc) = 18, P (a1b1c1) = 18+12=30

    проверка:

    P (abc) / P (a1b1c1) = 18/30=6/10=3/5

    периметр треугольника ABC равен 18 см