В треугольнике ABC угол C равен 90 (градусов), BC=28 см, а синус угла A равен 4/5. Найдите AB.

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 23:16
    0
    А

    С В

    sinА=СВ/АВ=28/АВ=4/5

    АВ=28*5/4=35 см
  2. 27 марта, 00:07
    0
    Синус угла А это отношение противолежащего катета к гипотенузе, то есть отношение CB/AB.

    От сюда следует

    4/5=CB/AB (решаем крест накрест)

    4 АВ=28*5

    4 АВ=140

    АВ=140/4

    АВ=35 см